Технология нанесения жидких обоев

[ad_1]

Технология нанесения жидких обоев

Технология нанесения жидких обоев

Технология нанесения жидких обоев

Разделы статьи:

  • 1 Технология нанесения жидких обоев
    • 1.1 Как наносить жидкие обои

В прошлой статье на сайте https://remstroisovet.ru/ рассказывалось о том, как сделать жидкие обои из бумаги своими руками. Сегодня же поговорим о технологии нанесения на стены этого популярного и сравнительно дешёвого материала для их отделки.

Сразу нужно сказать, что жидкие обои только своим названием напоминают нам о традиционных бумажных обоях. Способ их нанесения на стены кардинально отличается, как в инструментах, используемых для этих целей, так и в действиях.

Технология нанесения жидких обоев

Жидкие обои очень сильно напоминают собой декоративную штукатурку, с чем очень сложно не согласиться. Поэтому, если рассматривается технология нанесения жидких обоев, то она во многом схожа с нанесением венецианской штукатурки или же с отделкой стен, мраморной штукатуркой Байрамикс.

Кстати и о том и о другом, виде отделки стен, можно прочитать в соответствующих статьях сайта.

Преимущества нанесения жидких обоев на стены впрочем, как и в их приготовлении в домашних условиях, заключаются, прежде всего, в простоте. Жидкие обои можно нанести на любую, даже самую сложную по форме поверхность, чего, к сожалению, не скажешь про бумажные обои. Их часто при наклеивании на углах, приходится в буквальном смысле этого слова кромсать на кусочки.

Технология нанесения жидких обоев своими руками
Конечно же, как и любая отделочная работа, технология нанесения жидких обоев требует некоторой подготовки основания. Следует понимать, что если наносить жидкие обои на неподготовленную поверхность или поверх старых обоев, то это, в конечном счете, испортит весь внешний вид и красочность популярного материала.

Поэтому обязательно, перед тем как наносить жидкие обои на стены или потолки, их основу должным образом следует подготовить: убрать торчащие гвозди от ковров, избавиться от старого отделочного материала. Кроме этого, не стоит забывать и про грунтование стен, поскольку данный процесс в первую очередь предотвратит обильное впитывание влаги стенами, что чрезмерно губительно при нанесении жидких обоев на них.

В целом, подготовленные стены перед нанесением на них жидких обоев, должны отвечать таким требованиям:

  1.  Быть однородными под цвет наносимых обоев;
  2.  Должны плохо впитывать влагу;
  3.  Не иметь вмятин, выпуклостей или наоборот — выбоин;
  4.  Иметь достаточную прочность основания.

Как наносить жидкие обои

Итак, после того как с приготовлением жидких обоев закончено, о чём можно прочитать, перейдя выше по ссылке, можно смело приступать к решению вопроса — как наносить жидкие обои. Чтобы правильно нанести жидкие обои, изначально нужно иметь все необходимые для этого инструменты, а это:

  1.  Металлическая кельма (шпатель);
  2.  Терки, могут быть как пластмассовыми, так и железными;
  3.  Пульверизатор для смачивания водой поверхностей стен.

Процесс нанесения жидких обоев на стены предельно прост и понятен, даже новичку в этой работе. Для этого небольшое количество жидких обоев посредством шпателя или просто рукой прикладывается к отделываемой поверхности и растирается на ней при помощи шпателя.

Как наносить жидкие обои
Делать слишком большой по толщине слой жидких обоев не стоит, он должен варьироваться в пределах 2 либо же 3 миллиметров. Также, толщину наносимого слоя, если жидкие обои покупного образца, а не самодельного, всегда можно узнать из прилагаемой к ним инструкции.

Нанося жидкие обои на стену, важно правильно держать и работать шпателем. Во-первых, он не должен располагаться плашмя к основанию стены, а только с немного приподнятым передним краем.

Во-вторых, после того как жидкими обоями отделана небольшая часть стены (в районе 1 кв2 м), лучше прервать работу и смочить задекорированную поверхность водой из пульверизатора, тщательно затем опять разровняв её теркой.

Ну и последнее правило, касательно направления движения шпателем при нанесении на стену жидких обоев. Лучше, если движения шпателем будут производиться в разные стороны или же с закручиванием по окружности.

[ad_2]

Source link

Вам может также понравиться...