Как подготовить стены под поклейку обоев

[ad_1]

Как подготовить стены под поклейку обоев

Как подготовить стены под поклейку обоев своими руками

Как подготовить стены под поклейку обоев своими руками

Разделы статьи:

  • 1 Как подготовить стены под поклейку обоев
    • 1.1 Выравнивание стен перед поклейкой обоев
  • 2 Как улучшить схватываемость обоев с поверхностью

Обои – популярнейшее изделие для оформления стен, что связано с относительной простотой их поклейки. Правда, чтобы материал лег качественно и надежно, нужно подготовить рабочее основание под него. Сама технология подготовки не требует особых усилий, но ее нужно соблюдать в полной мере, чтобы после мероприятия никаких недостатков на черновой поверхности не было.

В целом, подготовка стен под поклейку обоев сводится к трем основным этапам: удаление старой отделки, выравнивание стен, грунтование отделываемой поверхности. Как выполняется каждый их этих этапов по отдельности и будет рассказано на сайте строительной тематики remstroisovet.ru.

Как подготовить стены под поклейку обоев

Сначала начинают с устранения старого отделочного материала, присутствующего на стенах. В большинстве случаев им тоже являются обои. Есть различные методы, помогающие избавиться от старых обоев на стенах.

Как снять старые обои со стен

Наиболее простой – промочить обои влажной губкой, дать воде впитаться, а затем снять обои с помощью шпателя. Если обои водонепроницаемые, их придется сначала повредить. Для этого наносят насечки или делают небольшие отверстия с помощью валика с шипами. Затем проводят все те же действия.

Выравнивание стен перед поклейкой обоев

Большинство образцов отделочного материала нельзя наклеивать на неровное основание. Поэтому после удаления старого материала также избавляются от осыпающейся штукатурки и приступают к выравниванию поверхности. Традиционным методом выравнивания стен является их оштукатуривание или нанесения тонкого слоя гипсовой шпаклевки.

Как выровнять стены под обои

Чтобы штукатурка надежно закрепилась, поверхность обрабатывают грунтом и дают ему высохнуть. Затем стену обрабатывают штукатурным составом. Если и после этого остаются незначительные неровности, придется отшпаклевать поверхность. Шпатлевку также наносят на прогрунтованное основание. Только этот раствор в большинстве случаев используют по минимуму. Иногда достаточно прослойки всего 2–3 мм, чтобы стена стала идеально гладкой.

После высыхания шпатлевки поверхность еще раз осматривают на наличие дефектов. Если остались какие-то неровности, их можно устранить, используя наждачную шкурку или строительную терку. Но есть и другой метод выравнивания – обшивка поверхности гипсокартонными панелями. Их крепят на клеевой состав, саморезы или каркас. Между панелями остаются зазоры, которые должны быть хорошо зашпатлеваны.

Как улучшить схватываемость обоев с поверхностью

Наконец, остается обработать выровненное основание грунтом. Без него обои могут быстро отклеиться. В качестве грунта, к слову, подойдет и тот же клеевой состав, которым в дальнейшем будут закрепляться обои. Просто его нужно хорошенько развести с водой.

Нужно ли грунтовать стены под обои

Дождавшись высыхания поверхности, переходят непосредственно к отделочным мероприятиям. Теперь проблем с поклейкой обоев не будет точно.

[ad_2]

Source link

Вам может также понравиться...