Биметаллические радиаторы: два металла для лучшего качества (20 фото)

Биметаллические радиаторы отопления – это один из самых популярных вариантов отопления любого помещений. Их главное отличие от аналогов – высокие показатели теплопроводности, долговечности и надежности. Добиться этого удалось сочетанием двух металлов – стали для внутреннего корпуса и алюминия для внешнего. Эти материалы выбраны не случайно: сталь очень устойчива к воздействию высоких температур и агрессивных сред, а алюминий быстро нагревается и хорошо отдает тепло. В результате получаются качественные радиаторы отопления, имеющие хорошие технические характеристики, приятный внешний вид и доступную цену.

Источник: roomplan.ru

Особенности конструкции

Чаще всего встречаются биметаллические секционные радиаторы, состоящие из нескольких одинаковых секций, расположенных вертикально. Каждая секция состоит из алюминиевого кожуха со стальной трубой внутри, в которую поступает теплоноситель. Помимо этого, вверху и внизу все секции соединяются в одну конструкцию горизонтальными стальными трубами.

Существуют и монолитные биметаллические радиаторы, не имеющие соединительных элементов (ниппелей). Они представляют собой единый стальной коллектор, помещенный в алюминиевый кожух. Такая конструкция гарантирует устойчивость труб к высокому давлению и гидроударам, исключает возможность протечки, имеет длительный срок службы. Однако вес монолитных радиаторов больше, цена тоже выше, чем у секционных, а в случае поломки придется полностью менять батарею (в то время как у секционных аналогов достаточно лишь заменить поврежденную секцию или соединительный элемент).

Расчет количества секций радиатора

Радиаторы из биметалла подходят как для жилых, так и для нежилых помещений, их можно подключать к центральной и автономной системе отопления. Чтобы создать комфортную температуру в помещении, важно правильно подобрать количество секций и знать, как их рассчитать. Расчет биметаллических радиаторов строится исходя из параметров площади помещения и мощности одной секции (она указывается в сопроводительной документации). Для расчета используется следующая формула: A = B*100/C, где A – количество секций, B – площадь помещения, C – мощность одной секции радиатора.

Однако помимо расчета по площади нужно учитывать особенности помещения, а именно: количество и размеры окон, балкон (застекленный или не застекленный), наличие внешних стен, этажность дома и др. Учитывая эти факторы, следует применять повышающие коэффициенты и при подсчете умножать результат на 1,1, 1,2, 1,3 и т.д. Полученные цифры округлять в большую сторону.

Достоинства и недостатки радиаторов из биметалла

Как и у всех типов коллекторов, у биметаллических приборов есть и плюсы, и минусы. К их достоинствам можно отнести:

  1. Универсальность, благодаря которой монтировать биметаллические батареи можно в любой дом или помещение и подключать к любому теплоносителю.
  2. Срок службы секционных моделей составляет минимум 20 лет, а монолитные конструкции работают до 50 лет.
  3. Высокая теплоотдача гарантирует быстрый прогрев помещения и поддержание комфортной температуры.
  4. Использование стальных трубчатых батарей гарантирует устойчивость к высокому давлению и температуре.
  5. Вес радиатора позволяет производить монтаж силами одного человека.

Также нужно учитывать тот факт, что биметаллические модели имеют аккуратную форму со скругленными краями. Это снижает риск травматизма при ударе о батарею и добавляет эстетики во внешний вид конструкции.

Если говорить про недостатки биметаллических радиаторов, то нужно отметить следующие моменты:

  1. Использование теплоносителя плохого качества снижает срок эксплуатации радиатора. Кроме того, это становится причиной засорения трубчатых элементов и появления коррозии.
  2. В секционных моделях возможны протечки из-за некачественных соединительных элементов (ниппелей и прокладок).
  3. Стоимость биметаллических моделей выше, чем чугунных, стальных и алюминиевых.

Учитывая недостатки своей продукции, производители работают над повышением ее качества и стараются устранить или минимизировать проблемы, возникающие при эксплуатации.

Основные производители

Наиболее известными и популярными являются итальянские, немецкие, российские и китайские фирмы, выбрать среди них бывает сложно. Рейтинг биметаллических радиаторов единогласно возглавляют итальянские компании GLOBAL Radiatori, ROYAL Thermo, SIRA Industrie и GRANDINI. Второе место занимает немецкая компания TENRAD, третье – отечественный производитель RIFAR. Замыкает рейтинг биметаллических радиаторов отопления китайский бренд GORDI.

Помимо перечисленных, на рынке присутствуют и другие производители, однако наилучшие параметры качества и долговечности показывают именно эти бренды.

Какие биметаллические радиаторы выбрать: советы

Перед покупкой следует внимательно изучить понравившуюся модель: произвести ее визуальный осмотр, попробовать металл на сгибы и прочность, изучить технические характеристики, отображенные в сопроводительной документации.

При визуальном осмотре нужно обратить внимание на размеры секций биметаллического радиатора. Оптимальная ширина и глубина секций составляет 80 мм, но в зависимости от размеров и типа помещения, в которое будет установлен радиатор, можно выбрать биметаллические радиаторы отопления с меньшими параметрами. Главное – правильно рассчитать количество секций. Более критично стоит подойти к толщине секции. У качественных моделей она составляет минимум 1 мм. Встречаются модели с толщиной 0,8 мм и менее – такой показатель допускается к производству, но за счет него снижается прочность корпуса и теплоотдача. Вообще, чем меньше радиаторы отопления для квартиры, тем медленнее и слабее они нагревают воздух, поэтому мощный коллектор должен иметь или внушительные размеры, или достаточное количество секций.

Выбирая радиатор, нужно провести небольшие механические испытания: попробовать согнуть секцию, проверить на мягкость ниппель, оценить эластичность прокладки. Если на коллекторе видны даже небольшие сколы, то это говорит о низком качестве алюминия и такие радиаторы лучше не покупать.

Из технических характеристик, отображенных в паспорте изделия, важно обратить внимание на показатель испытательного опрессовочного давления – он отвечает за стойкость батареи к высокому давлению и гидроударам. Также нужно смотреть на гарантийный срок – если он составляет 1-2 года, это повод задуматься о качестве устройства.

Монтаж биметаллических радиаторов

Как уже говорилось выше, установка биметаллических радиаторов может производиться в помещения любого назначения с подключением к любой отопительной системе. Процесс монтажа и в частном доме, и в квартире, и в нежилом помещении проходит одинаково.

На первом этапе убираются старые батареи, и готовится место под новые. Делается разметка для кронштейнов, рассчитывается положение коллектора и примеряется подводка. Рекомендуемое расстояние от пола до радиатора – от 6 до 12 см, от радиатора до подоконника – не менее 5 см, от задней части коллектора до стены – не менее 2 см.

На втором этапе осуществляется непосредственный монтаж: сначала в стену устанавливаются кронштейны, затем на них крепится сам коллектор. Завершается монтаж подсоединением патрубков радиатора к трубам.

Существует несколько схем, как подключить биметаллический радиатор отопления к трубам. Наиболее распространенный вариант, который рекомендуется выбирать для квартиры, это односторонняя (или боковая) схема подключения. В этом случае подводящая труба присоединяется к верхнему патрубку, а отводящая труба – к нижнему, и всё это на одной стороне батареи. При такой схеме потери тепла минимальны (до 2%).

Нижняя схема подключения отличается тем, что обе трубы располагаются внизу. Этот вариант оправдан при определенных особенностях помещения, но потери тепла при этом достигают 12%.

Еще одна схема, диагональная, подходит преимущественно для многосекционных коллекторов. Она предусматривает подключение подводящей трубы вверху радиатора с одной стороны, а подключение отводящей трубы – внизу радиатора с другой стороны.

После всех этапов монтажа на радиаторе открывается кран для поступления теплоносителя. Как правило, монтаж производится опытными специалистами, имеющими необходимое оборудование. Однако при наличии техники, опыта и знаний можно произвести установку радиатора самостоятельно.

Использование в интерьере

Выбор биметаллических радиаторов во многом обусловлен тем, что размеры и количество секций можно варьировать любым образом, подбирая оптимальный вариант для конкретного помещения. Например, для загородного дома с высокими окнами подойдут укороченные модели высотой 40 см: благодаря своим компактным габаритам они легко впишутся в ограниченное пространство.

Если подбирать модель для просторной гостиной обычного многоквартирного дома, то лучше выбрать коллектор с секциями высотой 50-60 см в количестве 12-14 штук. Точное число секций нужно рассчитывать, исходя из площади помещения и технических характеристик радиатора.

Одно из достоинств биметаллических моделей заключается в том, что их можно окрашивать в разные цвета, но только специальными красками. Проявив фантазию и талант дизайнера, из обычной батареи можно создать оригинальный элемент интерьера, максимально отвечающий стилю комнаты.

Чтобы батарея служила много лет и не вызывала проблем, важно правильно рассчитать мощность радиатора и решить, модель какой фирмы лучше приобрести. Перед тем, как выбрать биметаллические радиаторы, нужно изучить документацию и внимательно осмотреть изделие – в этом случае вероятность покупки некачественного товара снижается. Радиаторы из биметалла отличаются универсальностью, а потому прекрасно подходят для любых целей.

Вам может также понравиться...